ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ ВАСИЛИЯ ВЕЛИКОГО - 30-ти летие возрождения приходской жизни Васильевского храма
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

30-ти летие возрождения приходской жизни Васильевского храма05 Январь 2021

В 1956 году Васильевский храм был закрыт. После закрытия церкви был разобран фонарик с главой на куполе ротонды, была разрушена колокольня со шпилем и крестом, утрачен иконостас и все росписи стен, кроме притвора. Долгое время здание храма использовалось совхозом «Смычка» под склад материалов.

В 1991 году по просьбе местных жителей здание храма было передано Русской Православной Церкви. В разрушенный храм был назначен молодой священник Сергий Сапун. Снова начались богослужения, в храме образовалась община прихожан, которые стали возрождать порушенную святыню села Васильевское. Так была восстановлена колокольня и вновь можно слышать колокольный звон льющийся по всей округе. Восстановлены купола и установлены золоченые кресты. Внутри храма стало светло и сухо. Отцом Сергием был построен Дом Притча, где по воскрестным дням проходят занятия с детьми и взрослыми. Теперь помолиться в храм спешат не только жители села Васильевское, но и со всех близлежащих деревень и дачных поселков. 

Главные торжества по случаю юбилея пройдут 14 января в день памяти свт. Василия Великого. Возглавит Богослужение Его Преосвященство епископ Тихон Видновский.

 

назад к списку новостей